Разработка обучающих материалов по анатомии для детей – это тот проект, который заставляет выйти из зоны комфорта, запаковать сложное в простую и понятную обёртку, чтобы в итоге получить эффективный и востребованный продукт.

Анатомия в пазлах

 

Специалисты UDIVISIO создали два комплекта по анатомии – для мальчиков и для девочек. Каждый набор включает магнитные пазлы и книгу, которые открывают для ребёнка дверь в мир человеческого тела и доступно объясняют его архитектуру.

 

Мы адаптировали визуальную составляющую под детскую аудиторию, стараясь не перегружать иллюстрации лишней информацией. Вместо этого мы попытались максимально упростить подачу материала с помощью персонажей – мальчика и девочки.

Иллюстраторы разработали уникальную внешность для каждого персонажа, а строение их скелета и мышц, расположение внутренних органов показали на одинаковых картинках. Каждый рисунок можно разбирать на пазлы, а описание пазлов легко найти в прилагающемся пособии.

 

Сложности разработки

Есть вещи очевидные и те, которые известны только мастеру. Заказчик даёт техническое задание и получает готовый продукт, а между альфой и омегой пролегает путь дизайнера-разработчика. В случае с анатомией для детей этот путь состоял из технических сложностей, рабочих правок, подгона под высечки, отделения главного от второстепенного, поиска простой визуальной подачи, вёрстки книги об органах, скелете и мышцах. Мы учли всё: условия резки макета, нужные поля, отступы – для такого проекта это настоящая ювелирная работа!

 

Тело человека устроено сложно, особенно если говорить об этом научными терминами. Удивительно, что даже такие странные для детского слуха слова, как «трахея», «фаланги» и «бицепс» становятся привычными и понятными, если их можно увидеть на рисунке. И если на помощь взрослым в наше время приходит Google, то для детей качественная иллюстрация по-прежнему остаётся лучшим другом.